08/10/2020

Jeudi 24 septembre, le Comité syndical du SMABB, composé de 30 membres nouvellement désignés, s'est réuni pour élire le nouveau bureau du SMABB. Ce bureau, composé d'un président et de 6 vice-présidents, reflète la diversité des collectivités présentes sur le bassin versant de la Bourbre.

Le bureau est composé de :

  • Gaël LEGAY-BELLOD, Président (collège GEMAPI), élu de Bourgoin-Jallieu, délégué de la CAPI
  • Marie-Christine FRACHON, vice-présidente (collège GEMAPI), maire de Rochetoirin, déléguée des Vals du Dauphiné
  • Nathan GOMES, vice-président (collège GEMAPI), élu de Tignieu-Jameyzieu, délégué des Balcons du Dauphiné
  • Raymond CONTASSOT, vice-président (collège GEMAPI), maire de Salagnon, délégué des Balcons du Dauphiné
  • Dominique BERGER, vice-président (collège GEMAPI), maire de Vaulx-Milieu, délégué de la CAPI
  • André GUICHERD, vice-président (collège GEMAPI), élu de Saint-André-le-Gaz, délégué des Vals du Dauphiné
  • Daniel PAILLOT, vice-président (collège hors-GEMAPI), élu de Saint-Savin, délégué hors-GEMAPI

Le fonctionnement du SMABB

Pour rappel, le SMABB est administré par un Comité Syndical composé de 30 membres titulaires, répartis dans 3 collèges distincts:

  • Un collège "GEMAPI", composé de 22 délégués, désignés par les intercommunalités adhérentes du syndicat
  • Un collège "hors-GEMAPI", composé de 5 délégués, élus par les représentants des communes adhérentes du syndicat
  • Un collège "Département", composé de 3 délégués, désignés par le Conseil départemental de l'Isère.


Ces 30 délégués composent l'organe délibérant du SMABB. Les délégués du Comité syndical élisent un bureau, l'organe exécutif du SMABB.

Composition du Comité syndical du SMABB 

  • BARGE Christophe (collège GEMAPI)
  • BERGER Dominique (collège GEMAPI)
  • BETON Christian (collège GEMAPI)
  • BLOND Priscilla (collège GEMAPI)
  • CAMP Cédric (collège GEMAPI)
  • CERVERA Frédéric (collège GEMAPI)
  • CHARLETY Philippe (collège GEMAPI)
  • CONTASSOT Raymond (collège GEMAPI)
  • DURAND Fabien (collège GEMAPI)
  • FRACHON Marie-Christine (collège GEMAPI)
  • GOMES Nathan (collège GEMAPI)
  • GUICHERD André (collège GEMAPI)
  • LEGAY BELLOD Gaël (collège GEMAPI)
  • LELONG Frédéric (collège GEMAPI)
  • MURILLON Régis (collège GEMAPI)
  • PRUDHOMME Guy (collège GEMAPI)
  • QUEMIN André (collège GEMAPI)
  • RABATEL Daniel (collège GEMAPI)
  • REY Freddy (collège GEMAPI)
  • REYPE ALLAROUSSE Marie-Laure (collège GEMAPI)
  • SEIGLE Roland (collège GEMAPI)
  • VIAL Guillaume (collège GEMAPI)
  • BEAUGELIN Renée (collège hors-GEMAPI)
  • BOUVIER Benoit (collège hors-GEMAPI)
  • MILLY Roger (collège hors-GEMAPI)
  • PAILLOT Daniel (collège hors-GEMAPI)
  • VIGNANE Pascal (collège hors-GEMAPI)
  • CHRIQUI Vincent (collège Département)
  • COLUSSI Sylviane (collège Département)
  • SIMON Catherine (collège Département)