Le SMABB est administré par un Comité Syndical, présidé par Gaël LEGAY-BELLOD et composé de 30 membres titulaires, répartis dans 3 collèges distincts : 

  • Un collège "GEMAPI", composé de 22 délégués, désignés par les intercommunalités adhérentes du syndicat
  • Un collège "hors-GEMAPI", composé de 5 délégués, élus par les représentants des communes adhérentes du syndicat
  • Un collège "Département", composé de 3 délégués, désignés par le Conseil départemental de l'Isère.

Ces 30 délégués composent l'organe délibérant du SMABB. Les délégués du Comité syndical élisent un bureau, l'organe exécutif du SMABB. 

Composition du bureau exécutif


Gaël LEGAY-BELLOD, Président (collège GEMAPI)
Elu de Bourgoin-Jallieu, délégué de la CAPI
Dominique BERGER, vice-président "Animation de la trame verte" (collège GEMAPI)
Maire de Vaulx-Milieu, délégué de la CAPI
Marie-Christine FRACHON, vice-présidente "Lutte contre les inondations, volet prévention" (collège GEMAPI)
Maire de Rochetoirin, déléguée des Vals du Dauphiné
Raymond CONTASSOT, vice-président "Trame bleue, suivi de la restauration des milieux aquatiques et de la biodiversité" (collège GEMAPI)
Maire de Salagnon, délégué des Balcons du Dauphiné
Nathan GOMES, vice-président "Trame bleue, suivi des ouvrages en travers" (collège GEMAPI)
Elu de Tignieu-Jameyzieu, délégué des Balcons du Dauphiné
André GUICHERD, vice-président "Lutte contre les inondations, volet travaux" (collège GEMAPI)
Elu de Saint-André-le-Gaz, délégué des Vals du Dauphiné
Daniel PAILLOT, vice-président "Ressource en eau" (collège hors-GEMAPI)
Elu de Saint-Savin, délégué hors-GEMAPI

Composition du Comité syndical du SMABB 


  • BARGE Christophe (collège GEMAPI)
  • BERGER Dominique (collège GEMAPI)
  • BETON Christian (collège GEMAPI)
  • BLOND Priscilla (collège GEMAPI)
  • CAMP Cédric (collège GEMAPI)
  • CERVERA Frédéric (collège GEMAPI)
  • CHARLETY Philippe (collège GEMAPI)
  • CONTASSOT Raymond (collège GEMAPI)
  • DURAND Fabien (collège GEMAPI)
  • FRACHON Marie-Christine (collège GEMAPI)
  • GOMES Nathan (collège GEMAPI)
  • GUICHERD André (collège GEMAPI)
  • LEGAY BELLOD Gaël (collège GEMAPI)
  • LELONG Frédéric (collège GEMAPI)
  • MURILLON Régis (collège GEMAPI)
  • PRUDHOMME Guy (collège GEMAPI)
  • QUEMIN André (collège GEMAPI)
  • RABATEL Daniel (collège GEMAPI)
  • REY Freddy (collège GEMAPI)
  • REYPE ALLAROUSSE Marie-Laure (collège GEMAPI)
  • SEIGLE Roland (collège GEMAPI)
  • VIAL Guillaume (collège GEMAPI)


  • BEAUGELIN Renée (collège hors-GEMAPI)
  • BOUVIER Benoit (collège hors-GEMAPI)
  • MILLY Roger (collège hors-GEMAPI)
  • PAILLOT Daniel (collège hors-GEMAPI)
  • VIGNANE Pascal (collège hors-GEMAPI)


  • CHRIQUI Vincent (collège Département)
  • COLUSSI Sylviane (collège Département)
  • SIMON Catherine (collège Département)

En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.